Organizzazione

Organizzazione

Presidente e Rappresentante Legale

Ing. Remo Pertica

 

Nato a Genova il 20 maggio 1942
Studi classici presso il liceo Colombo e laurea in Ingegneria nel 1965 (110 e lode)
Ufficiale di complemento GAri 1966/1967


Carriera Professionale

  • Direttore Generale di Marconi S.p.a.(1990)
  • Coordinatore delle attività di telecomunicazioni terrestri e spaziali del Gruppo GeC (1990)
  • Amministratore Delegato Elmer (1996)
  • Amministratore Delegato Marconi S.p.a. (1996)
  • Amministratore Delegato Marconi Selenia S.p.a.(2002)
  • Presidente Selex Galileo S.p.a. (2006-2011)
  • Condirettore Generale Finmeccanica S.p.a. (2004-2013)
  • Amministratore Delegato SIIT S.c.p.a.- Distretto Tecnologico Ligure sui Sistemi Intelligenti Integrati e Tecnologie (2005 ad oggi)

Incarichi

  • Vice Presidente dell’Associazione Industriali di Genova
  • Membro dell’Associazione delle Industrie per la Difesa e per l’Aerospazio (AIAD) di cui è stato Presidente e Vice Presidente (2007-2013)
  • Membro del Board dell’istituto Italiano di Tecnologia IIT (2005-2013)
  • Membro del Consiglio di Amministrazione del Teatro Carlo Felice di Genova
  • Presidente onorario associazione Mus-e Genova
  • Componente del Comitato di Indirizzo, organo consultivo della Giunta di Regione Liguria in materia di Università, Ricerca e Innovazione (2018 ad oggi)
  • Dal 2020 membro del Consiglio Generale della Compagnia di San Paolo
Direttore Sviluppo Programmi

Dott. Bruno Conterno

Dal 2009 Direttore sviluppo programmi del network SIIT:

  • Distretto Ligure SIIT
  • 2 Poli d’ innovazione Regionale TRANSIT e SOSIA
  • 4 Cluster Tecnologici Nazionali partecipati ( dal 2012 ): CTN Smart Communities- CTN Fabbrica Intelligente- CTN Trasporti- CTN Aerospazio
  • 3 Infrastrutture di Innovazione ( dal 2021 ): IR ITS Trasporti & Logistica – IR Automazione Industria 4.0 -IR ICT Sicurezza Monitoraggio del territorio
Consiglio di Gestione
  • PERTICA Remo Giuseppe – Presidente 
  • VALDEVIES Francesco  – Consigliere
  • BAGLIETTO Marco – Consigliere
Consiglio di Sorveglianza

• Sandro Scarrone  – PRESIDENTE
• Giorgio Andreacci
• Chiara Bartolozzi
• Marco Boero
• Enrico Botte
• Giovanni Calvini
• Daniele Caviglia
• Daniele D’Agostino
• Massimo Debenedetti
• Angela Di Febbraro
• Fabrizio Ferrari
• Roberto Landò
• Fabio Maggiore
• Roberto Marcialis
• Manuele Marra
• Alessio Merlo
• Alessandro Morando
• Claudio Nucci
• Tommaso Pani
• Paolo Piccini
• Marco Sghembri
• Sergio Semplici
• Mario Torre
• Andrea Traverso
• Antonella Trombetta
• Roberto Vescovo

Incaricato controllo contabile (Revisore legale)
  • CIDDA Luca Andrea
Comitato Tecnico Scientifico
  • MARESCA Massimo
  • CAU Carlo
  • CESENA Marco
  • CLEMATIS Andrea
  • DE MARTINO Pietro
  • CROVETTO Carlo
  • DOTTA Claudio
  • MASTINU Andrea
  • SIRI Silvia
  • TRAVERSO Andrea
  • VALLE Maurizio